Физкультура и спорт для детей

Заботясь о полноценном развитии ребёнка, взрослые частоsport недостаточно внимания уделяют его физической форме, и совершенно зря. От того, насколько ребёнок будет развит физически, зависит и то, как быстро и правильно он будет развиваться умственно или творчески.Поэтому очень важно выбрать ребёнку занятие по душе, которое помогало бы ему полноценно развиваться во всех сферах.

Что нужно учесть?
Несмотря на важность и нужность спорта в жизни ребёнка, здесь есть и свои риски. Прежде всего, опасность получения травм. Поэтому стоит выбирать спортивную секцию для ребёнка, исходя из его индивидуальных особенностей. Например, нехватка кальция, отягощённая хроническими заболеваниями, исключает занятия теми видами спорта, где велик риск, получить травму костей. Таким образом, вам лучше отказаться от секции борьбы или футбола в пользу плавания или лёгкой атлетики.

Кроме этого, учитывайте и личные пожелания ребёнка. Даже если вы мечтаете видеть своё чадо звездой хоккея или фигурного катания, а сам ребёнок заинтересован только в теннисе, не нужно заставлять его, иначе никаких особых успехов вы не увидите. Ребёнок должен заниматься тем, что доставляет ему удовольствие, ведь «обязаловки» хватает в детском         саду и школе.
Как и в любом другом занятии, у ребёнка должна быть цель. Однако вряд ли имеет смысл готовить ребёнка к каким-то великим свершениям, если вас интересует исключительно всестороннее развитие, и вы не видите особенных способностей вашего чада к спорту. Достаточным результатом будет высокий иммунитет, гибкость, выносливость, дисциплинированность которые вырабатываются при регулярных занятиях любым видом спорта.

Что выбрать?
Видов спорта, которые были бы полезны детям, множество. Считается, что чем раньше вы отдадите ребёнка в секцию, тем легче он адаптируется и тем больших успехов достигнет. Если ваш ребёнок любит игры с участием многих людей, подходит по здоровью и физическому развитию, то вы можете познакомить его с футболом, баскетболом, волейболом или      хоккеем.

Если у вашего ребёнка слабые мышцы, проблемы с позвоночником и отсутствие интерес к командным видам спорта, то плавание будет ему наиболее полезно. Оно поможет скорректировать сколиоз, сформировать фигуру и успокоить нервы.
Для детей, которые любят животных и хуже идут на контакт с людьми, идеально подойдёт конная секция. Общение с этими животными благотворно влияет на психику, а регулярные занятия в конной секции благотворно влияют на все важнейшие функции организма. Сейчас именно в конных секциях занимаются и успешно лечатся дети даже с серьёзными заболеваниями.
Если ребёнка часто обижают , но при этом его здоровье позволяет заниматься активными и силовыми видами спорта, то прекрасным выходом будет секция бокса или борьбы, которые сейчас очень популярны. В эти секции ходят не только мальчики, но и девочки, поэтому у многих детей есть шанс научиться защищаться от нападок.
Самый опасный вид спорт – лёгкая атлетика. Это постоянные растяжения и вывихи, риск развития плоскостопия, но вряд ли какой-то другой вид спорта позволяет так гармонично развивать организм. Если вы уверены в здоровье и выносливости своего ребёнка, если его энергия требует выхода, то именно лёгкая атлетика может его увлечь, и позволит добиться значительных результатов.
Спорт для детей, безусловно, важен. Одних занятий afutbolфизической культурой в детском саду недостаточно, чтобы ребёнок вырос здоровым и сильным, дополнительные занятия в любой спортивной секции дадут ребёнку возможность решить многие проблемы. В первую очередь, ребёнок научится координировать свои движения, легче будет переносить даже умственные нагрузки, его нервная система будет менее восприимчива к раздражению, а иммунная к вирусам. Важно лишь индивидуально подходить к выбору секции, ориентируясь не на моду и собственные желания, а на возможности и желания вашего ребёнка.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.